Лауреат премии "Оскар" Уильяма Голдмана мертвых


Опубликованно 18.11.2018 09:24

Лауреат премии

Дочь Гольдмана, Дженни, сказала, что ее отец умер рано в пятницу в Нью-Йорке в результате осложнений от рака толстой кишки и пневмонии. “То, что он написал, можно выразить, кем он был и чем он занимался”, - сказала она, добавив, что последние несколько недель, в то время как Goldman был болен, показали, как много людей считали его семьи.

Голдмэн, которые тоже приняли его романы марафонец, магия и Принцесса-невеста в сценарии, явно знал больше, чем большинство о том, что хотела публика, несмотря на его известное и часто повторяемое воззвание. Он написал множество кассовых хитов, был востребованным врачом сценария и вырезанные некоторые из самых неизгладимых фраз в истории кино в американском сознании. Гольдман сделал политическую историю своей фразой: “следуй за деньгами” в его сценарий для Вся президентская рать, взято из книги "Вашингтон Пост" репортеры Боб Вудворд и Карл Бернстайн на Уотергейт-политический скандал. В фильме снялись Роберт Редфорд, как Вудворд и Дастин Хоффман, как Бернстайн. Стоя в тени, Хэл Холбрук был этот таинственный человек под кодовым названием "Глубокая глотка", которые помогли журналистам искать улики. Его совет: “Следуй за деньгами”, стали настолько широко цитируется, что мало кто понял, что это не было сказано в ходе реального скандала.

Писатель и сценарист Уильям Голдман и актер Джеймс Каан во время слишком далеко стрельбы на мосту в 1976 году. Источник: Ганс Питерс, Голландский Национальный Архив

Подтвержденный Нью-Йоркер, Гольдман отказался от работы в Голливуде. Вместо этого он полетит в Лос-Анджелес в течение двух дней конференции с режиссерами и продюсерами, а затем вернуться домой, чтобы мода сценарий, что он и сделал с поразительной быстротой. В 1985 книга, Приключения на экране торговли, он выражал пренебрежение к отрасли, которая искусно изготовлен и испытан в кино, только чтобы увидеть его уволили в ходе его первые выходные в театрах.

“Никто ничего не знает”, - написал он.

В книге, Гольдман также подведены на невысокий рост, сценарист в Голливуде. “С точки зрения власти, сценаристы ранг где-то между человеком, который охраняет ворота студии и человек, который ходит в студию (на этой неделе)”, - пишет Голдман.

Но для поколения сценаристов, в том числе Аарон Соркин, Голдман был наставником.

“Он был деканом американских сценаристов и поколений кинематографистов будут продолжать идти по следам, он заложил,” Соркин говорится в сообщении. “Он написал так много хорошего кино, так что многие бурные романы и произведения нон - фикшн, и в то время как я всегда хочу, чтобы он написал еще одно, я всегда буду благодарен за то, что он оставил нам”. Гольдман начал свою писательскую карьеру после получения степени магистра в английском языке в Колумбийском университете в 1956 году. Устал от академии, он отказался от шанса заработать степень доктора философии, выбирая вместо того, чтобы писать роман храме золота в 10 дней. Кнопф согласились его опубликовать.

“Если бы книги не были приняты,” он сказал интервьюеру, “я бы пошел в рекламу ... или что-то.” Вместо этого, он писал и другие романы, в том числе солдат под дождем, который стал фильм с участием Стива Маккуина. Гольдман также в соавторстве спектакль, а мюзикл со своим старшим братом, Джеймсом, но оба потерпели неудачу на Бродвее. (Джеймс Голдмен хотел позже написать историческую пьесу Лев зимой, которую он превратил в фильм, выиграв в 1968 Оскар за лучший адаптированный сценарий.)

Сценарист Уильям Голдман принял участие в показе фильма "Бутч Кэссиди" во время фестиваля 2009 кинофестиваля. Фото: Гетти

Уильям Голдман пришел к кинодраматургии случайно после того, как актер Клифф Робертсон прочитал одну из его книг, не способ лечения леди, и думал, что это был фильм лечение. После того, как он нанял молодого писателя к моду сценарий из рассказа, Гольдман бросился к купить книгу по написанию экрана. Робертсон отверг сценарий, но нашли Гольдман работу над сценарием для британский триллер. После этого он адаптировал свой роман Харпер на 1966 фильм с участием Пол Ньюман в качестве частного детектива.

Он прорвался в 1969 году с блокбастером Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, В ролях Ньюман и Редфорд. Основываясь на подвиги в реальной жизни дыру в стене банды грабителей, фильм начал долгое сотрудничество с Редфордом, который также появился в горячий камень, Великий Уолдо Пеппер и непристойное предложение. Сценарий Гольдмана набор-рекордный на сегодня 400,000 $(или около 2,9 млн долларов).

Хотя сумма составила Гольдман цель в отрасли, которая давно девальвировали сценаристов, цена оказалась стоит. Бутч Кэссиди был год большой кассовый хит, собрав $102 млн. (или около $700 миллионов на сегодня). Вся президентская рать (1976) усиливается Гольдмана репутация, как мастера сценарист, хотя он изначально был невысокого мнения проекта (“политика были преданы анафеме на кассе, материал был болтуном, не было никаких действий,” он позже написал) и было даже сожаления, потом из-за производства головных болей, в том числе использование нескольких писателей. “Мы долго раньше история и мне жаль слышать о его смерти”, - сказал Редфорд в заявлении.

Другие известные Голдман фильмов, включенных Степфордские жены, мост слишком далеко и страданий. Последний, по роману Стивена Кинга напряжении, получила премию "Оскар" 1990 года за Кэти Бейтс в главной роли.

В этом 28 марта 1977 файл фото, Уильям Голдман можно его "Оскар" на премию Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе, за сценарий от других средств для Вся президентская рать. Фото: АП

В 1961 году Гольдман женился на Айлин Джонс, фотограф, и у них родились две дочери, Дженни и Сусанна. Пара развелась в 1991 году. Голдман скончался в пятницу в доме на Манхэттене своего партнера, Сьюзан бремя.

Родился в Чикаго с августа. 12, 1931, Гольдман вырос в пригороде Хайленд-Парк. Он окончил колледж Оберлин в 1952 году и два года служил в армии.

Голдман написал более 20 романов, некоторые из них под псевдонимами. Принцесса-невеста, изданной в 1973 году, был представлен как Гольдмана ограничение старой версии на “С. Моргенштерн.” Схема, сказал он, освобождая. “Я никогда не имел опыт написания подобного. Я вернулась и написала главу про Билл Голдман, будучи в отеле Беверли Хиллз и все просто вышло. Я никогда не чувствовал, как сильно связаны эмоционально, чтобы написать мое в моей жизни”, - однажды сказал Гольдман. “Это было совершенно новое и сытно и это такой контраст с миром я делал в фильмах, что снова хочу быть писателем.” Фильм, снятый режиссером Робом Райнером, выросла в культовой классики, добавив несколько фраз из Голдмана в лексиконе: “как вы хотите,” “уму непостижимо!” и “привет. Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Готовься к смерти!” Рейнер в пятницу сказал, что видел Гольдман лишь несколькими днями раньше. Он назвал Принцесса-невеста его любимая книга. “Я был польщен, он позволил мне сделать это в кино,” Рейнер сказал на Twitter.

Несмотря на все его успехи в качестве сценариста, Гольдман всегда считал себя писателем. Он не оценивал свои скрипты как великие художественные достижения. “Сценарий-это произведение Плотницкого,” сказал он однажды. “И кроме случаев Ингмара Бергмана, это не искусство, это ремесло.”



Категория: Культура