Отчаянная мольба мужа козырять


Опубликованно 09.12.2018 00:02

Отчаянная мольба мужа козырять

Просьбу мужа Азии Биби Ашик Масих пришел на следующий день после того, как он раскритиковал правительство бороться с жесткой линии исламистов, что оставил ее в состоянии правовой неопределенности, и призвали власти защитить ее.

Биби — кто был в камере смертников с 2010 года по обвинению в богохульстве — был оправдан Верховным судом в среду, вызвав большие уличные протесты ультраконсервативных исламистов, которые парализовали Пакистане в течение трех дней, блокирование дорог и нарушение движения.

Пакистанские демонстранты выкрикивают лозунги против Асия Биби, христианка грозит смертный приговор за богохульство, в знак протеста. Фото: АFР

Тогда правительство заключило сделку в пятницу, чтобы прекратить протесты, согласившись на запрет на передвижение Биби из страны, и говорю, что не будет возражать против жестких движений линии обжаловать приговор.

Апелляция была подана в суд на освобождение Биби.

Мистер Масих подверг критике правительство, отметив, что она “неправильная”.

“Я прошу президента Дональд Трамп, чтобы помочь нам оставить (стране), и я прошу премьер-министра Великобритании, чтобы сделать свою работу наилучшим образом, чтобы помочь нам, чтобы дать нам свободу”, - сказал г-Масих, в видеообращении, видел AFP, также с просьбой о помощи от канадского премьер-министра.

Уилсон Chowdhry, британской пакистанской Христианской ассоциации, рассказал AFP, что семья возлагает свои надежды на США, Великобритании или Канады с просьбой предоставить им убежище и помочь им добраться до безопасного места.

Пакистанские протестующие сжигают плакат Биби, который провел восемь лет в камере смертников по обвинению в богохульстве и недавно был оправдан Верховным судом. Фото: АП

“Эти страны имеют крупнейшие пакистанские христианские общины”, - подчеркнул Chowdhry-сказал он, добавив, что господин Масих тоже хочет убежища для некоторых членов семьи и тех, кто помогал с делом его жены, один из которых мог говорить по-английски.

“Если Азия Биби покидает страну, каждый член семьи, каждый человек, связанный с ней, будет убит”, - сказал он.

‘ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕНЫ’

Сказал мистер Chowdhry первоначальной помощи семье в оправдание Биби превратилась в мучение.

“Дочери плачут. Они до сих пор не видела свою мать. Семья полностью разрушена”, - сказал он.

“Они совершенно не знают, когда они увидят свою мать. Поскольку (решение суда), с насилием и протесты, это слишком опасно для них, чтобы увидеть свою мать в тюрьме.” Кощунство-это чрезвычайно воспалительных заряда в мусульманских Пакистане, где даже недоказанные обвинения в оскорблении ислама может спровоцировать нападения и убийства от рук толпы линчевателей.

Азия Биби, женщина в центре спорный случае кощунство.

Мистер Масих сказал в субботу немецкое радио Deutsche Welle заявил, суд был “очень смелым”, чтобы оправдать его жена, неграмотная мать в ее 50-х годов, который был обвинен в богохульстве десять лет назад.

“Нынешняя ситуация очень опасна для нас. У нас нет безопасности и прячутся здесь и там, часто меняя наше местоположение”, - сказал он в эфире радиостанции, сказав, что он беспокоится, что его жена будет атакован в тюрьме.

Дело началось в июне 2009 года, когда Биби попросил принести воды во время работы в полях. Мусульманские женщины разнорабочие возразил, сказав, что, как немусульманин, она не должна прикасаться к воде в миске, и, как сообщается, борьба разгорается.

Затем местный имам заявил Биби оскорбил пророка Мухаммеда — обвинение ей неизменно отказывали.

Адвокат Биби бежали из Пакистана в субботу, опасаясь за свою жизнь.

“В нынешнем раскладе это не возможно для меня, чтобы жить в Пакистане,” Саиф-уль-Mulook, 62, рассказал AFP перед посадкой в самолет в Европу.

Пакистанские христиане молятся за Биби, католик, мать пятерых детей. Фото: АП

Мистер Масих потребовал от правительства усилить защиту Биби в тюрьме, опасаясь, что она может быть атакован. Он привел пример двух христианских мужчин, которые были застрелены после того, как суд оправдал их в другом случае кощунство.

Ведущий Барбос прав Пакистана Исламабаде захлопнул за сделку, заявив, что был “потрясен неспособностью правительства для сохранения власти государства и нерушимость правопорядка”.

“В ТЛП открыто призывают к убийству и мятеж, превратим в посмешище верховенства права и основных прав, закрепленных в Конституции, и, как представляется, предположить, что его методы были законными способами несогласных,” комиссия по правам человека Пакистана сказал в заявлении в воскресенье.

Mesih Ашик (R) и Eisham Ашик (л), муж и дочь Асия Биби. Фото: АFР

Но министр информации Фавад Чаудхри настаивало правительство не обращая внимания на действия исламистов.

“Никто не должен это неправильное впечатление, что государство будет игнорировать подобное поведение”, - сказал он журналистам в воскресенье.

“Государство не будет игнорировать восстание”.

Полиция в Исламабаде арестованы 12 человек за насилие и подстрекательство в воскресенье и искали другой 32, которые были выявлены.

Доклады были “зарегистрированы в отношении более 100 протестующих, которые занимались вандализмом в Исламабаде,” высокопоставленный чиновник заместитель комиссара города Хамза Shafqaat сообщил в Twitter, добавив около 500 человек были осуждены за беспорядки.



Категория: Интернет