Побочные эффекты статинов более опасны, их польза для здоровья


Опубликованно 14.12.2018 00:28

Побочные эффекты статинов более опасны, их польза для здоровья

Многие годы, ученые внушали нам идея о том, что большое количество людей, просто необходимо принимать статины для защиты от сердечных приступов и инсультов. И вот теперь, новое исследование показало, что, иногда, эти препараты зря, и вред от их использования перевешивает пользу, пишет health info, ссылаясь на «Medicare».

Риск регулярного употребления лекарств для снижения холестерина из категории статинов перевешивает пользу для миллионов пациентов. К такому неожиданному выводу, исследователи из Университета Цюриха в Швейцарии. Они создали компьютерную модель, чтобы сравнить вероятность побочных эффектов с риском смерти от болезней сердца у людей, которые принимают имеющиеся на стоимость таблетки. Другими словами, ученые решили определить, требуется ли использование статинов, побочные эффекты, они наблюдались. В целом, исследование показало, что если пациенты попадают в категорию людей, которые нуждаются статинов, в этом случае, вероятность инфаркта и инсульта снижается.

Но это происходит только тогда, когда риск сердечно-сосудистых заболеваний является очень высоким (например, после первого инфаркта или инсульта, для профилактики рецидива). Если он считает, что средняя или слегка увеличено, побочные эффекты от приема статинов перевешивают преимущества, которые они дают. Кроме того, исследование показало, что рекомендации врачей по приему, статины, пациенты должны быть пересмотрены. Таким образом, миллионы людей, которые назначают эти таблетки необходимо прекратить принимать. В частности, сегодня в Великобритании и США, в этом случае, если вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у пациента в ближайшие 10 лет составляет 10%, его спросили, как статины. Исследование показало, что эта панель должна быть улучшена.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов статинов, головные боли и боли в мышцах и тошнота, эти препараты повышают риск развития диабета второго типа, гепатит, панкреатит, нарушения зрения и даже потеря памяти. Как мы видим, этот букет вполне достаточно, чтобы хорошо подумать, действительно ли это так нужно, лекарства или другие пациенты.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье