Акции протеста во Франции не показывают никаких признаков ослабления


Опубликованно 02.01.2019 00:10

Акции протеста во Франции не показывают никаких признаков ослабления

Музеи, театры и магазины в Париже объявили о закрытии в субботу в качестве меры предосторожности - включая знаменитого Эйфелева башня.

Полиция союзов и городской власти встретились, чтобы выработать стратегию о том, как справиться с протестами в субботу, которая проводится хотя президент Франции Эммануэль Макрон в среду отменил повышение налога на топливо, которые развязали беспорядки.

С другой стороны летучие общественной дискуссии во Франции, разрозненные группы протестующих сделал то же самое, делятся своими планами на выходные в социальных сетях и чат-групп.

Париж в огне: беспорядки в картинках

Протестующие переворачивают автомобиль на 6 декабря в Марселе, во время демонстрации старшеклассников, протестующих против французских правительственных реформ в области образования. Картина: Жерар Жюльен/АФП

Премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что правительство направит 89,000 сотрудников полиции во Франции (только 8000 в Париже) - от 65,000 в минувшие выходные.

Они будут оборудованы с десяток бронированных автомобилей - первый в Городском районе с 2005 года. Некоторые “желтый жилет” протестующих, французский профсоюз чиновников и видных политиков всего политического спектра призвали к спокойствию в четверг после худшего за последние десятилетия беспорядки в Париже в минувшие выходные.

Макрон согласился отказаться от повышения налога с продаж топлива, часть его планов по борьбе с глобальным потеплением, а требования протестующих теперь распространился и на другие вопросы болит французские рабочие, пенсионеры и студенты. И в ход допрошен как критиков, так и сторонников, сам президент исчез из поля зрения общественности. Премьер-министр подтвердил намерение правительства ломом повышение налогов на топливо, запланированного предыдущим правительством из-за “крайнего напряжения” Франция сталкивается.

“Никаких налогов заслуживает того, чтобы поставить гражданский мир в опасности”, - сказал Филипп.

Милиция задерживает протестующих возле Нового моста, в Тулузу в рамках четвертого дня мобилизации старшеклассников. Фото: Реми Gabalda/АФП

Беспорядки в Париже уже тревожит туристов, предложено отмены четырех французских футбольных матчей лиги в эти выходные по всей стране, а ущерб местной экономике в разгар сезона праздничных покупок.

В минувшие выходные бесчинствующих групп кинул булыжник через Париж витрин и разграбленных ценностей в некоторых из самых богатых районов города.

Эйфелева башня, наряду с более чем десятком музеев, два театра и других культурных достопримечательностей в городе Париж, будет закрыт в субботу по соображениям безопасности. Парижская опера отменила выступления двух музыкальных фестивалях в Париже были отложены и Триумфальной арки остается закрытым, так как он был поврежден в минувшие выходные акции протеста, которые оставили более 130 человек получили ранения.

Парижская полиция также призвала магазинов в высокая-конец города, Елисейские поля в качестве меры предосторожности.

Человек бросает снаряды возле Нового моста, в Тулузе. Фото: Реми Gabalda/АФП

Протесты на медленном огне в четверг в ряде французских регионов.

Десятки протестующих подростков схлестнулись с полицией в школе западу от Парижа, в рамках Всеукраинской студенческой акции протеста за новый порядок приема в университеты и рост административных расходов. Водители, одетые в свои фирменные желтые жилеты безопасности продолжают перекрывать дороги во Франции, расширив свои требования для включения более широкого снижения налогов и более широкие социальные выгоды.

Небольшой профсоюз, представляющий администраторы полиция призвала к забастовке в субботу, что может в дальнейшем осложнить меры безопасности. Сказал два полицейских чиновников Союза "Ассошиэйтед Пресс", они опасаются, что радикальных смутьянов из крайнего правого и крайнего левого будут многочисленные акции протеста в субботу.

Между тем, видео в социальных медиа от избиения полицией демонстрантов в "Бургер Кинг" рядом с Елисейскими полями есть возмущение протестующих. В полиции заявили, что ведется расследование этого инцидента и в полиции изучают другие видео циркулирующих в интернете на предмет возможных нарушений.

Сотрудники полиции преследовать демонстрантов 6 декабря в Марселе. Картина: Жерар Жюльен/АФП

Макрон, являются главной мишенью протестов, в значительной степени невидимым всю неделю. После того, как подавляющим большинством голосов победу на выборах в прошлом году 40-летний про-бизнес-Центристской стремился сделать Францию более конкурентоспособной на мировом рынке. Но его усилия были отчуждены даже некоторые сторонники с плохо объяснил реформы, как снижение налогов для богатых, чтобы стимулировать инвестиции во Франции. Многие протестующие чувствуют Макрон и элитарное, недосягаемые отношение, которое игнорирует высокие налоги в стране и высокий уровень безработицы.

Они считали, что увеличение налогов на топливо, в частности, выступает состоятельные горожане, которые пользуются общественным транспортом более бедных сельских жителей, которые должны ездить на работу или в школу или магазины.

Макрон не переизбираются до 2022 года, и его партия имеет подавляющее большинство в парламенте, но его политические оппоненты все более громкими и план вотум недоверия в правительстве на следующей неделе.

Протестующие пытались изобразить президента Франции Эммануэль Макрон как аристократ вне связи с интересами большинства людей. Фото: АП/Франсуа Мори

Филипп в четверг отверг предположения, что он уйдет в отставку. Он подчеркнул, что нижняя палата парламента проголосовала в среду в поддержку антикризисных мер, принимаемых правительством для отката повышения налогов на газ, что вызвало беспорядки.

Климент Rozey, менеджер магазин мотоциклов в западной части Парижа, провел два дня и две ночи, уборка после беспомощно наблюдать в минувшие выходные, как хулиганы разбили его витрин и опустошили его полки. Он закрыл магазин и среди тех, кто приезжает в субботу.

“Мы собираемся иметь охранную фирму с охранниками внутри и снаружи магазина,” Rozey сказал AP. “Все было огорожено, несколько раз”. Пока он остается сочувствие к движению протеста.

“Как и все, мы задушили (финансово) после 15-го числа месяца”, - сказал он, имея в виду тот день, когда многие французские рабочие получают зарплату. Протестующих“, защищающих свое дело, они следуют путем и это правильно. Мы искренне поддерживаем их”. Но буйных смутьянов, которые грабежами и беспорядками?

“Что-то еще”, - сказал Rozey.

- Сильви Корбет в Париже внес свой вклад в историю.



Категория: Интернет