Четыре наиболее опасные болезни из-за недосыпа


Опубликованно 03.01.2019 06:22

Четыре наиболее опасные болезни из-за недосыпа

Недостаток сна может быть главным фактором развития целого ряда заболеваний. Среди них врачи выделяют четыре, самое опасное в своих последствиях для организма, пишет health info со ссылкой на «Medicare».

В частности, исследование, проведенное ученым из университета Чикаго, показало, что у людей, которые спят мало, на длительный период, начинают развиваться ожирение и преддиабет. По словам ученых, у людей, спавших на четыре часа, в крови увеличилась концентрация жирных кислот, снижает способность организма регулировать уровень сахара.

Кроме того, недостаток сна может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А также. по данным, которые были объявлены на конгрессе Европейского кардиологического общества, у мужчин, которые плохо спят, вероятность инфаркта миокарда был превышен в 2,6 раза, риск инсульта в 1,5 раза.

Систематический недостаток сна связан с повышенным риском болезни Альцгеймера, об этом, например, говорят результаты исследования ученых из Университета Джона Хопкинса. Ученые отметили, что у пациентов, которые жалуются на плохой сон, мозг может произойти увеличение количества бета-амилоидных отложений, которые могут быть причиной болезни Альцгеймера, а также ускорения ее развития.

Научные данные указывают и на связь недостатка сна с развитием колита-воспалительного заболевания слизистой оболочки кишечника. Было установлено, что риск этого заболевания вырос, если сон длился до шести часов.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье