Шизофрению связали с нехваткой витамина D


Опубликованно 10.01.2019 00:10

Шизофрению связали с нехваткой витамина D

Недостаток витамина D в крови при рождении связан с повышенным риском развития шизофрении в более взрослой жизни, - к такому выводу пришли ученые из Дании (Aarhus university) и Австралии (Queensland university) после проведения совместного исследования. Результаты, опубликованные Scientific Reports, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

«У детей, которые родились с дефицитом витамина D (содержание менее 20,4 животных на литр), риск развития шизофрении в дальнейшем, была выше на 44%», - заявили ученые в публикации журнала.

Исследователи проанализировали данные 2602 человек –жителей Дании, родившихся между 1981 и 2000. Половина из них была больна шизофренией, половина здоровых была группа контроля. Ученые приняли во внимание такие факторы как пол, возраст, дата рождения, наличие психического заболевания в семье, возраст диагноз шизофрении, возраст матери и отца до рождения ребенка, его вес, средний жительства. Были также приняты во внимание данные генетического анализа участников.

Но даже принимая во внимание эти обстоятельства подтвердили связь между нехваткой витамина D и развитием шизофрении: дети его дефицита в крови с рождения чаще других заболевали шизофренией в зрелом возрасте. Исследователи обнаружили, что уровень неонатального витамина D биомаркера риска шизофрении.

Ученые отмечают, что недостаток витамина D коррелирует с дефицитом солнечного света. Весной и зимой, по мнению исследователей, рождается больше детей с высоким риском дальнейшего развития шизофрении.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье