Как готовить различные продукты, для того, чтобы сохранить максимум пользы


Опубликованно 12.01.2019 00:12

Как готовить различные продукты, для того, чтобы сохранить максимум пользы

Это не секрет, что самый полезный способ термической обработки — варки на пару, так как пища готовится без добавления жира. Но даже при такой термической обработки нужно помнить о маленьких секретах, которые помогут вам максимально сохранить польза продуктов. Это то же самое для других типов приготовления: приготовления пищи, выпечки и даже для жарки.

Эксперты поняли, как приготовить блюда различными способами, чтобы сохранить в них максимум вкуса и пользы, пишет health info, ссылаясь на “Kitchen”.

Мясо, рыба, птица

Что вы ни готовили, мясо, птицу и рыбу, запомните простое правило: чем меньше и тоньше кусочки, быстрее, они готовить. Кроме того, мясо немного отбить, он станет более мягким.

Как готовить на пару

Кусочки мяса, птицы и рыбы в пароварке стоит укладывать бежит, оставляя пространство для пара. И солить мясные блюда, необходимо в конце, так как соль замедляет процесс приготовления и длительного приготовления пищи, высокая температура лишает продукты витаминов. Чтобы сок не течет, продукты, вы можете завернуть его в фольгу или положить в пакет для запекания.

Если вы готовите рыбу, выключите бане в течение нескольких минут до готовности, она “дойдет”, пока пароварка остынет. В комби-пароварке вы можете готовить не только из мяса, птицы и рыбы, но и многих других продуктов. С помощью “умных” автоматических программ, просто выберите нужный продукт на экране, и программа сама установит оптимальные параметры: время и температура.

Как приготовить

При приготовлении пищи, советуем использовать алюминиевую фольгу или специальный пакет. Прежде всего, мясо, птица или рыба будут готовиться в собственном соку, без масла и дополнительных жиров. Во-вторых, вы уменьшите время приготовления. Идеальная температура для приготовления пищи — от 100 до 150 ?C.

Как жарить

Жарка — самый вредный способ приготовления пищи. Но он не обходится без хитростей. Шеф-повар советует готовить мясо, птицу и рыбу очень быстро — если потеря витаминов будет меньше.

Рыбу лучше обвалять в панировочных сухарях или окунуть в кляр-это предотвратит чрезмерное воздействие тепла.

Лучше использовать кастрюлю из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием, с толстым дном и стенками — они уменьшают расход масла и позволяют готовить при низкой температуре.

Еще один важный момент — выбор масла. Не выбирать подсолнечное, оливковое, кокосовое и топленое масло.

Как приготовить

При приготовлении пищи много класть мясо в холодную воду и постепенно нагревают. Это просто подделка. Опускать его нужно в кипящей воде: белки на поверхности мяса произойдет и создадут пленку, которая покрывает изнутри полезными веществами. То же, что и курица, и рыба.

После закипания температура должна свести к минимуму. Во время варки держите крышку плотно закрытой, в противном случае воздух уничтожит большую часть витаминов.

Овощи

Готовить овощи лучше в кожуре: он “покрывает” витамины внутри. Кроме того, в верхний слой, который срезается с кожи, многих веществ. Нарезанные и очищенные овощи варить сразу: при хранении, особенно в воде, они теряют много витаминов.

Как готовить на пару

Бросить в пароварке разные овощи, разделите их на группы — так легче удалить по вашему усмотрению. Помните, что картофель и морковь, потребуется более длительная обработка и зелени — цена. Не чистая правда: овощи должны быть мягкими, но упругими. Солить лучше уже готовое.

Как приготовить

Овощи, как и мясо, лучше готовить в пакете или листа: мучиться в своем соку, они сохраняют большую часть полезных элементов. Вы можете сделать это без масла.

Как жарить

Нарезать овощи на мелкие кусочки, — так что они готовить быстрее. Если вы не хотите лишать себя обеда и ужина, много витаминов, готовьте овощи не более пяти минут. Антипригарная сковорода позволит вам использовать меньше масла при приготовлении пищи.

Как приготовить

Варить овощи советуем целые или крупные куски — если вы сохраните больше витаминов. Опустить в кипящую воду, после чего уменьшить температуру до минимума. Если жидкость необходима, не доливайте холодную воду, только кипяток.

Маленький секрет: при варке, добавьте в воду несколько капель лимонного сока — он сохраняет в овощах витамина C. Готовый овощной бульон не выливайте, он может быть использован для приготовления супов и других блюд.

Если вы готовите суп, не покрыть все овощи. Сначала те, которые варятся медленно, например, свекла, а затем те, кто, быстрее, чем картофель, перец, помидоры. Солите блюдо в конце, чтобы не замедлить процесс приготовления продуктов.

Крупы, бобовые, макаронные изделия

Перед приготовлением крупу и бобовые — нут, фасоль, горох нужно промыть и замочить в воде на несколько часов. В это время они, уважаю, и тепловая обработка займет минимум времени. После замачивания воду сливать не нужно готовить непосредственно.

Как готовить на пару

Приготовленные на пару крупы и блюда из злаков являются не только полезными, но очень вкусными и рассыпчатыми. Обогатить каши витаминами, добавьте в приготовление сухофрукты.

Как приготовить

Бобовые и крупы варить с плотно закрытой крышкой, чтобы не ударить воздух. Гречку положите в холодную воду, остальные крупы и бобовые в кипящей воде. Не наливайте много воды, очистка жидкости после приготовления, вы теряете много питательных веществ.

Если вы варите кашу, то помните: кальций замедляет время приготовления пищи, поэтому молоко в кашу нужно добавлять в конце.

Единственный продукт, который не теряет использования при приготовлении пищи, — паста и макароны. И, чтобы придать им максимально вкусным, мы рекомендуем опускать в кипящую воду и варить до состояния “аль денте” — мягкие и упругие.

Источник: kitchenmag.ru



Категория: Здоровье