8 лучших продуктов для защиты от инсульта


Опубликованно 16.01.2019 00:30

8 лучших продуктов для защиты от инсульта

В адаптации популярной диеты в соответствии со здоровым приоритеты, можно значительно уменьшить риск опасного заболевания, как инсульт, утверждают ученые и специалисты. ученые рекомендуют обязательно включить в свое меню продукты, пишет health info, ссылаясь на "Medium".

Три раза в неделю, как показывают исследования, нужно есть морскую рыбу – например, из морепродуктов доступен сельдь, скумбрия, сэр, сардины. Эта привычка уменьшает риск инсульта на 27%. Входящие в состав рыбы жирные кислоты используются организмом для укрепления стенок сосудов. Также уменьшается вероятность образования тромбов.

Другой продукт, рекомендуемый учеными как средство профилактики инсультов, является овсянка. По словам врачей, овсяные хлопья эффективно поглощает жир, поэтому, очищение кровеносных сосудов и артерий. По этой же причине, полезно употреблять продукты, которые содержат волокна.

Кроме того, защищает от возникновения инсульта черника. Отличается содержание антиоксидантов, веществ, которые могут защитить от повреждения сосуды, клетки. Черника рекомендуется по ученых, чтобы избежать не только инсульта и нейродегенеративных нарушений.

Бананы, также называются " специалисты "его врач инсульта". Тот факт, что в бананах содержатся увеличение концентрации калия – четырех плодов достаточно для суточной нормы покрытия. Благодаря извести кровеносные сосуды становятся более устойчивыми.

Очень "любят" сосуды и миндальное – употребление этих орехов эффективно освобождает избыток холестерина. Кроме того, содержащийся в миндале витамин Е препятствует образованию бляшек атеросклеротических. Врачи советуют есть каждый день, до десяти орехов в день.

Пейте молоко, для улучшения своей личной защиты от инсульта. По данным научных исследований, люди, которые употребляют 2 стакана молока в день, риск инсульта снижается вдвое. Молоко-это источник калия, магния, кальция, которые естественным образом понижают кровяное давление.

Не забудьте шоколад. Согласна с выводами ученых из Стокгольма, институт регулярное употребление в пищу шоколад с высоким уровнем какао-бобов снижает риск инсульта на 17%.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье