Вещества йогуртов влиять на мозг


Опубликованно 17.01.2019 00:04

Вещества йогуртов влиять на мозг

Йогурты способны влиять на человеческий мозг, - к такому выводу пришли исследователи из University of biological Research в штате Аризона (США). По ее словам, содержащиеся в йогурте веществ, головная боль, уменьшить health info пишет со ссылкой на «Medium».

Американские ученые подтвердили известные спортсмены умение йогурт защищает от боли в мышцах. Эта характеристика продукции обусловлено тем, что при его использовании выведение молочной кислоты из мышц активируется, а это провоцирует появление боли после силовых тренировок.

Сейчас ученые доказывают, что йогурт также можете оборвалась и головные боли.

«Обезболивающее действие при йогурт головные боли микроэлементами, который заявил, что в продукте в результате жизнедеятельности бифидобактерий», - научный экспертов не вызывает.

В то же время, эксперты подчеркивают: речь идет прежде всего о натуральных молочных продуктах нашли продукт, не искусственные добавки и сахар. Увы, большая часть продаваемых в торговых сетях кефир не похвастаться этими характеристиками. Врачи советуют, по возможности готовить йогурт самостоятельно. Их использование эффективно улучшит состояние кишечника-микробы – именно с этим в первую очередь польза этого продукта связано.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье