Facebook, Twitter под огонь из России


Опубликованно 01.02.2019 00:10

Facebook, Twitter под огонь из России

“Сегодня Роскомнадзор начинает административного дела в отношении обеих компаний (Facebook и Twitter),” глава КСТР Александр Жаров рассказал агентству "Интерфакс".

Государственный регулятор неоднократно предупреждал компаний, они могут быть запрещены, если они не соблюдают закон 2014 и нуждающихся в социальной сети, чтобы хранить персональные данные российских пользователей внутри страны.

Facebook и Twitter сталкиваются с большими проблемами в России. Фото: АFР

Господин Жаров сказал, что Facebook и Twitter предоставил “никакой конкретной информации о локализации данных российских пользователей на территории Российской Федерации”.

Он добавил, что компании также не дают “сроки”, когда они планируют хранить данные российских пользователей в России.

Закон 2014 года вызвало широкую озабоченность, так как это воспринимается как передача информации российских пользователей подвергаются риску несанкционированного доступа служб разведки.

Генеральный директор Twitter Джек Дорси. Фото: Гетти Картинки/АФП

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Фото: АFР

В России есть давление на популярных социальных сетях, веб-сайтов и приложений в том, что оппозиционеры рассматривают как попытку заглушить главным форумом для политической дискуссии и организации акций протеста.

В апреле прошлого года, тысячи людей собрались в Москве в поддержку свободы интернета после того, как российские власти пытались заблокировать доступ к популярным сообщениями приложение телеграмма.

Facebook попал под огонь растет в последние годы. Фото: АFР

Телеграммы отказались давать государственным службам безопасности доступ к частным разговорам, которые обычно зашифрованы.

В 2016 году российские интернет-провайдеры заблокировали профессиональный сайт сети LinkedIn после того, как Роскомнадзор заявил он нарушил закон хранения данных.

Между тем, сторожевой Франции данные озвучил в понедельник штраф в размере 50 миллионов евро (А80 миллионов долларов) для нас поисковый интернет-гигант Google, используя строгие общее регулирование защиты данных ЕС впервые.

Google получил рекордный штраф от регулятора, которыми следует руководствоваться для отказа в предоставлении прозрачной и легко доступной информации о политике согласия данных, говорится в сообщении.



Категория: Общество