Пояснично-крестцовый радикулит помолодел: особенности диагностики и лечения


Опубликованно 21.02.2019 08:44

Пояснично-крестцовый радикулит помолодел: особенности диагностики и лечения

Ишиас, или невралгия-это синдром, который сопровождается воспалением или, похоже, не из нервных корешков позвоночника. Чаще всего, он развивается на фоне других болезней, кстати, иногда бессимптомно. Вопреки распространенному мнению, радикулит не только у пожилых людей, но и у молодых людей и даже детей. Риск синдрома заключается в том, что при отсутствии своевременного или правильного лечения он может перейти в хроническую форму и часто обостряться.

Как проявляется пояснично-крестцовый радикулит

Наиболее распространенным является пояснично-крестцовый радикулит, меньше, шейно-плечевой и грудной клетки. Их симптомы могут варьироваться в зависимости от локализации патологического процесса (см. детали здесь: ivr.ua/radikulit).

Основные признаки радикулопатии являются: Резкая боль в пораженном участке спины или шеи, так называемый должность; Усиление боли во время движения; Ликвидации боли в других частях тела; Ограничение подвижности около региона; Снижение чувствительности; Редко – мышечная слабость, головокружение и другие симптомы.

При это том радикулита, боль может отдавать в ягодицы, задней поверхности бедра, голени и даже на пятку. Также, в некоторых случаях происходит онемение кожи и ощущение холода». Шейно-плечевой радикулит, как правило, сопровождается болью в затылке, которая дает в лопатки, плечи и груди – боли в области ребер.

Что провоцирует развитие болезни

Пояснично-крестцовый радикулит иногда называют синдромом корешковым, потому что он развивается в основном из-за травмы или защемления корешков спинномозговых нервов и сопровождается воспалительным процессом.

Среди причин радикулита выделяют: травмы позвоночника, в том числе перенесенные в течение длительного времени; чрезмерная или неравномерная нагрузка на позвоночник; асимметричное развитие мышц спины; священник; грыжа межпозвоночного диска; такого состояния, как остеохондроз, и другие заболевания.

Спровоцировать обострение радикулопатии могут упражнения, резкие движения, переохлаждение, инфекционные заболевания и травмы спины.

Диагностика радикулопатии

Для диагностики заболевания врач проводит физический осмотр пациента, выслушивает его жалобы и изучает историю болезни. В некоторых случаях этого достаточно для постановки диагноза. Если полученных таким образом данных не достаточно, то врач отправляет пациента на дополнительные инструменты исследования.

Поскольку ишиас, это синдром, а не отдельное заболевание, для эффективного лечения очень важно определить причину его развития. Пояснично-крестцовый радикулит может вызвать спазм мышц, и грыжа межпозвоночного диска и даже опухоли. Отказывая в диагностике и применяя только симптоматическое лечение, можно временно уменьшить тяжесть симптомов и пропустить начало развития серьезного заболевания.

Как лечить пояснично-крестцовый радикулит

Лечение радикулита начинается со снятия болевого синдрома и лечения других четких симптомов. Для этого, чаще всего используют методы лечения блокада, которая предполагает введение инъекций препарата в определенных областях. Она позволяет быстро снять боль, уменьшить отек и частично или полностью восстановить двигательную активность.

После стабилизации состояния пациента проводят полную диагностику для выявления основного заболевания, которое является причиной развития радикулита. В зависимости от диагноза, врач назначает соответствующее лечение. Одновременно в его поведении или после его окончания, пациент может также потребоваться курс реабилитации. Его целью является устранение остаточных неврологических симптомов и, если возможно, устранить причины, которые вызвали развитие или обострение основного заболевания и пояснично-крестцовый радикулит.



Категория: Здоровье