Все темы

Гонтарева рассчитывает на рост золотовалютных резервов до $15 миллиардов до конца года

Глава НБУ отметила, что амбициозной целью было увеличить резервы до 18 миллиардов долларов.

Национальный банк Украины ожидает, что золотовалютные резервы Украины к концу текущего года увеличатся до 15 миллиардов долларов.

Об этом в ходе встречи с участниками Американской торговой палаты заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"На конец года мы ожидаем резервы на уровне 15 миллиардов долларов, но наша амбициозная цель была 18 миллиардов долларов. Чем отличаются 15 миллиардов долларов от 18 миллиардов долларов? Отличаются исключительно третьим траншем программы МВФ", - сказала она.

Глава НБУ отметила, что ранее ожидалось, что третий транш Украина получит сразу после приезда миссии МВФ менее месяца назад.

"Мы должны были успеть это (нарастить резервы до 18 миллиардов долларов -УНИАН) сделать, потому что после revue (пересмотр программы - УНИАН), на которое приезжала миссия меньше месяца назад, мы должны были... ( подробнее )

Польша выделит $230 тысяч на развитие предпринимательства на Донбассе

Правительство Польши выделит Украине $230 тыс. на развитие предпринимательства в пострадавших от боевых действий восточных регионах страны.

Об этом перед церемонией подписания документов в Киеве сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик. "До сегодня мы, в основном, сосредотачивались на оказании гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам. Существует необходимость связать гуманитарную помощь и помощь в развитии", - сказал Конрад Павлик.

Читайте такжеПРООН выделит Украине деньги на восстановление Донбасса

По словам польского чиновника, данный проект не только поможет улучшить материальное положение внутренне перемещенных лиц, но и позитивно скажется на экономике восточных регионов и Украины. Также он отметил, что Польша в новой программе сотрудничества на 2016-2020 годы. сократила число приоритетных стран до 10 с 20, но Украина по-прежнему занимает высокое место... ( подробнее )

Более 70% пенсионеров уже получили повышенные пенсии: минимальная теперь составляет 1074 гривень

Повышение пенсий состоялось на три месяца раньше запланированного срока благодаря тому, что правительству удалось найти дополнительные ресурсы.

Более 70% пенсионеров, или 8,6 миллиона человек, уже получили повышенные пенсии, сообщил глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный на брифинге в Киеве.

"В целом повышение пенсий с 1 сентября коснулось 8,6 миллиона из 12,3 миллиона наших пенсионеров, то есть более 70% людей получили повышение (пенсий – УНИАН)", – сказал Зарудный.

По его словам, на эти цели дополнительно направлено 4 миллиарда гривень, а увеличенные социальные выплаты получили 115 тысяч инвалидов и участников войны, более 67 тысяч шахтеров, свыше 80 тысяч человек из семей погибших военнослужащих и другие категории пенсионеров.

При этом Зарудный отметил, что повышение пенсий состоялось на три месяца раньше запланированного срока благодаря тому, что правительству удалось найти дополнительные ресурсы.

подробнее )

Россия не согласовала условия реструктуризации украинского госдолга на $3 миллиарда

По этой причине владельцы "российских" облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги Украины

Министерство финансов Украины и правительство Российской Федерации не достигли соглашения по условиям реструктуризации облигаций внешнего государственного долга на сумму 3 миллиарда долларов США, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, сообщается в заявлении на сайте министерства.

Вместе с тем, согласно сообщению, Минфин ожидает, что процесс реструктуризации и выпуска новых долговых бумаг для 13 держателей украинских евробондов, согласившихся на реструктуризацию, завершится 12 ноября.

"Условия реструктуризации не были одобрены лишь для серии облигаций внешнего государственного займа в размере 3 миллиарда долларов США, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года. Соответственно, владельцы этих облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги Украины", - говорится в сообщении.

Минфин... ( подробнее )

МВД арестовало 2,6 миллиарда гривень на счетах в банке Александра Януковича

Из них 12 миллионов принадлежат лично Александру Януковичу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"ГСУ МВД осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении служебных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития" (далее – ПАО "ВБР"), который принадлежит Януковичу О.В., по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст.209 УК Украины", - сообщил министр.

Читайте такжеСуд взял под стражу подозреваемого в совершении теракта против Садового

Он добавил, что в ходе досудебного следствия установлено, что служебные лица ПАО "ВБР" в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка – Януковича О.В. и подконтрольных лиц – работников банка "ВБР"... ( подробнее )

Доносчик на Библиотеку украинской литературы в Москве устроил новую провокацию

Муниципальный депутат округа Якиманка города Москвы Дмитрий Захаров, написавший донос на Библиотеку украинской литературы, с группой молодых людей прибыл к Украинскому культурному Центру на Арбате.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, Захаров заявил, что прибыл в Центр с целью проверить ведется ли здесь антироссийская пропаганда». Их не пропускает охранник, но эта группа мужчин требует прохода в Украинский культурный центр.

В тоже время сотрудник Культурного центра подчеркнул, что такие действия являются провокацией, так как это здание является собственностью государства Украина, в отличии от Библиотеки украинской литературы, которая финансируется из московского бюджета.

Кроме того, он отметил, что сегодня в Центре не запланировано массовых мероприятий, кроме работы воскресной школы. Большинство сотрудников отсутствует на работе, так как выходной день.

Депутату предложили написать официальный запрос и прийти... ( подробнее )

В ГПУ рассказали, когда правоохранители начали следственные действия против Корбана

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко отмечает, что правоохранители начали следственные действия против Корбана после получения обращения граждан о похищении людей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

"Уверяю вас, что непосредственно операция началась не из рапортов сотрудников правоохранительных органов, а все началось после поступления заявлений от граждан, которые были похищены представителями этой преступной шайки", - подчеркнул Куценко.

подробнее )

Высокомобильные десантные войска провели масштабные учения в Николаевской области

Бойцы выполнили десантирование с самолетов Ил-76 и Ан – 26. Также десантники отработали рейдовые мероприятия по обороне местности в тылу условного противника.

Подразделения Вооруженных Сил Украины завершили широкомасштабные учения на полигоне Широкий Лан Николаевской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Читайте такжеКак строится новая армия Украины

«Высокомобильные десантные войска в который раз подтвердили, что являются элитой украинской армии. Бойцы выполнили десантирование с самолетов Ил-76 и Ан – 26. Также десантники отработали рейдовые мероприятия по обороне местности в тылу условного противника», - отметил он.

Кроме того, по словам Мотузяника, была проведена тренировка психологической стойкости бойцов в условиях вражеского авиа... ( подробнее )

ГПУ объявила Корбану о подозрении в создании преступной группировки

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что ГПУ объявила Корбану подозрение по ст. 255 УК о подозрении в создании преступной группировки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

"У нас уже сообщено о подозрении господину Корбану вчера. И одна из статей, по которой ему сообщено о подозрении, это 255 статья Уголовного кодекса Украины - создание преступной организации", - подчеркнул Куценко.

подробнее )

В СБУ опровергают задержание Корбана генералом, который участвовал в разгоне Майдана

Представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявляет, что информация о задержании Корбана генералом Валерием Шайтановым, участвовавшим в разгоне Майдана не соответствует действительности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала на брифинге.

"Эта информация не соответствует действительности, и сегодня очень много черного PR в отношении сотрудников Службы безопасности", - подчеркнула Гитлянская.

В то же время, говоря о Шайтанове, по ее словам, это "боевой генерал, который имеет очень много заслуг и в том числе во время боевой операции в зоне АТО".

подробнее )