Все темы

Украина, Россия и ЕК договорились о поставках газа в зимний период - документ

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно поставок российского газа в Украину в зимний период завершились договоренностями, которые стороны зафиксировали парфированием документов.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, церемония парафирования состоялась в пятницу в Брюсселе по завершению переговоров, которые длились более пяти часов.

В частности, парафирован трехсторонний протокол, которым зафиксированы условия поставок российского газа в Украину на зимний период.

Документ парафировали министр энергетики Украины Владимир Демчишин, министр энергетики России Александр Новак и вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович.

"Мы только что парафировали трехстороннее соглашение на зимний период 2015-2016", - провозгласил вице-президент ЕК Шевчович.

По его словам, "все технические детали согласованы, и рамочные условия созданы".... ( подробнее )

S&P ожидаемо понизило рейтинг Украины до "выборочного дефолта"

Минфин ожидал, что временная приостановка платежей по погашению и обслуживанию госдолга в рамках реструктуризации может привести к техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с "СС" до "SD", или уровня "выборочного дефолта".

Об этом сообщается на сайте агентства.

Рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в национальной валюте на уровне "CC+/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

Напомним, Министерство финансов ожидало, что временная приостановка платежей по погашению и обслуживанию госдолга в рамках реструктуризации может привести к дальнейшему... ( подробнее )

Украина до конца года получит $500 млн для закачки газа в хранилища

Вице-президент Европейской Комиссии Марош Шевчович утверждает, что до конца года будет мобилизировано $500 млн. для покупки 2 млрд. кубометров российского газа для дальнейшей закачки в подземные хранилища.

Об этом он сказал в пятницу в Брюсселе на пресс-конференции по завершению переговоров, передает собственный корреспондент УНИАН.

"Украина должна закупить 2 млрд. кубометров газа у Газпрома для закачки в подземные хранилища... Наша цель - до конца года мобилизовать $500 млн. и Нафтогаз использует их для этого", - сказал он.

Кроме того, Шевчович сообщил, что в четвертом квартале 2015-го и первом квартале 2016-го Россия снизит цену на газ до уровня, который можно сравнить с уровнем, который существует в соседних странах ЕС путем снижения пошлины".

подробнее )

Баланс недели: газовые договоренности, запоздалые санкции и старт реструктуризации

Украина парафировала газовый протокол, ввела санкции против России и запустила процесс реструктуризации внешнего долга – таковы основные экономические новости минувшей недели.

 

На минувшей неделе, похоже, была поставлена точка в газовых переговорах относительно поставок российского топлива в Украину в зимний период. Трехстороння встреча Украина-ЕС-Россия, которая состоялась в пятницу, 25 сентября, в Брюсселе, завершилась парафированием протокола, в котором зафиксированы все условия «зимнего контракта».

Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович заявил, что «все технические детали согласованы, и рамочные условия созданы». Он пояснил, что «зимний пакет» состоит из двух документов - протокола и приложения к существующему коммерческому контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», в котором содержатся детали, необходимые для практического выполнения... ( подробнее )

Демчишин: Парафированный протокол о поставках газа будет подписан на ближайшей неделе

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин считает, что трехсторонний протокол относительно условий поставок российского газа Украине, который был парафирован в пятницу в Брюсселе, будет подписан на ближайшей неделе.

"Это - технический вопрос, в котором будет задействовано гораздо больше участников, чтобы отработать это в деталях. Подписание состоится в ближайшее время. Речь идет, максимум, о неделе", - сказал он в пятницу в Брюсселе по окончании переговоров, передает собственный корреспондент УНИАН.

Вместе с тем, Демчишин не сказал, где пройдет подписание, отметив, что это не важно.

подробнее )

Во Львовской области найден застреленным президент одного из коммерческих банков

Во Львовской области найден застреленным 49-летний президент АКБ «Аркада», который без вести пропал 18 сентября. По подозрению в совершении убийства задержан его водитель.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины во Львовской области.

«25 сентября утром недалеко от села Раковец Пустомытовского района Львовской области с огнестрельными ранениями обнаружено тело 49-летнего жителя Киевской области, который без вести пропал 18 сентября 2015 года во Львовской области. По подозрению в убийстве вечером этого же дня, 25 сентября, работники милиции задержали во Львове 29-летнего киевлянина, который работал водителем президента банка и сообщил в правоохранительные органы о его исчезновении», - говорится в сообщении.

Читайте такжеПод Львовом нашли тело пропавшего накануне главы киевского банка - СМИ

Предварительно следствие установило, что подозреваемый на почве... ( подробнее )

Будущие моряки в Мариуполе присягнули на верность украинскому народу (фото)

Одесская морская академия, подразделением которой является институт, - ведущее учебное заведение страны, готовит высококлассных специалистов для торгового флота, портов, морских организаций, судоремонтных и судостроительных предприятий. 

Начальник милиции Донецкой области поздравил будущих моряков, первокурсников Азовского морского института Одесской национальной морской академии, которые приняли присягу служить украинскому народу.

Об этом сообщает 0629.com.ua со ссылкой на Мариупольский ГУ МВД Украины в Донецкой области.

На торжественном мероприятии присутствовали директор учебного заведения Александр Лысый, председатель Приморской районной администрации Владимир Петров и руководители государственного предприятия «Мариупольский морской торговый порт». В празднике принял участие оркестр ГУМВД Украины в Донецкой области.

Читайте такжеПолторак анонсировал восстановление инфраструктуры... ( подробнее )

В Одессе "Автомайдан" задержал генерала и полковника, управлявшего машиной в нетрезвом виде (фото, видео)

В Одессе активисты движения «Автомайдан» задержали командира воинской части А1620 полковника воздушных сил ВСУ Горло и главного инспектора воздушных сил ВСУ генерала Петрушенко, которые в нетрезвом состоянии ездили по городу.

Об этом сообщается на сайте "Автомайдана".

«Задержали командира 14-й бригады и генерала по форме. Итак: управление в нетрезвом виде, попытка сбить человека», - говорится в сообщении.

Как отмечается, журналист Сергей Братчук в своем Facebook сообщил, что у полковника, который был за рулем, содержание алкоголя в крови достигал 1,8 промилле.

Читайте такжеВ Киеве полицейские задержали нетрезвого сотрудника прокуратуры за рулем

Между тем начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что по факту задержания полковника Горло в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля назначено служебное расследование.

подробнее )

В Нью-Йорке готовятся к протестам против приезда Путина

Утром в понедельник, 28 сентября, когда президент России Владимир Путин будет выступать на Генеральной Ассамблее ООН, группа манифестантов соберется неподалеку от штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, чтобы выразить возмущение действиями российского лидера.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Освобождение политзаключенных, восстановление суверенных границ, международный трибунал по MH17 (малайзийского лайнера, сбитого над востоком Украины год назад), призыв к прекращению экспансионистской войны Путина. Присоединяйтесь к нам, пока не поздно" – это лозунги акции.

Читайте такжеПутин таки поговорил по телефону с Элтоном Джоном

На ее странице в Facebook говорится: "Агрессия, продемонстрированная Россией во время недавних вторжений в Украину и Грузию в попытке силой перекроить карту Европы, – это открытый вызов самому основанию... ( подробнее )

Стартовал набор в новую полицию Краматорска и Славянска

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым дали старт набору в новую патрульную полицию Краматорска и Славянска.

По словам премьера, задачи для новых полицейских в Краматорске и Славянске будут сложнее, чем в Киеве, Харькове, Одессе и других городах, сообщает Правительственный портал.

«Линия фронта слишком близко. И поэтому вызовы для полицейских Краматорска и Славянска требуют дополнительных знаний, тренировок и внимания», - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что новая полиция означает в первую очередь новый уровень безопасности для каждого из жителей Краматорска, «новое отношение полицейского к каждому жителю города, новые принципы общения между полицейским и гражданином, и новая ответственность - как полицейского, так и гражданина».

Читайте такжеАваков рассказал, сколько времени полиция и милиция будут работать параллельно

При... ( подробнее )