Два художника – один "диагноз": в Москве открылась выставка Гойи и Дали


Опубликованно 28.01.2017 06:55

Два художника – один

Анна Михайлова, МИА "Россия сегодня"

Музей пушкина на Волхонке часы двух великих испанских художников. Выставка ""Капричос". Гойи и Дали" — это своего рода окно, художников, которые ведут с разницей в 180 лет. Это количество делится, создание двух серий гравюр. Уже накануне открытия экспозиции музея сообщил, что ожидание в очереди; продажа билетов в ходе и в интернете, и в кассах. Священные имена Посетитель выставки "Капричос. Гойи и Дали" в музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве

Рядом с Греческим и залом ГМИИ. Пушкина, на несколько месяцев, взяла на себя Испания в XVIII веке. Придворный художник короля Карла IV, Гойя создал свои знаменитые "Капричос", когда он уже был серьезно болен. Объявления продажи "серия офортов на причудливые сюжеты, сочиненные и гравированные Дон Франсиско Гойей", опубликованной в журнале мадриде в феврале 1799 года. Продаются они, как ни странно, в аромат-магазине. За 80 печатных художник планировал выручить 320 реалов.

Однако сатирические рисунки, высмеивающие политический, социальный и религиозный порядок в Испании, были в шоке от святой инквизиции. По решению суда листы были изъяты из продажи в течение четырех дней. Гойе пришлось официально извиниться перед царем и передать ему оригинальные гравюры с рукописными комментариями. Более того, при жизни художника "Капричос" не печатается.

Но Пушкин им показали несколько раз. По словам директора музея Марины Лошак, это один из самых востребованных графика серии в коллекции музея изобразительных искусств. Однако, впервые, зрители смогут увидеть офорты Гойи в тандеме с работами другого великого испанца Сальвадора Дали. Посетители выставки "Капричос. Гойи и Дали" в музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве

"Ожидания нашей публики, нашему зрителю, который после выхода пытались взломать эти двери, и, увидев, название шоу, очевидны, — отмечает Лошаков. — В пару собрались художники, чьи имена являются абсолютно сакральны для русского уха. Любовь для такого рода фантазии, которые являются "Капризы", живет в нас". Параллельные миры

Хорошо, что в переводе с испанского "капричос" означает увлечение или фантазия, гравюр Гойи вызывают эмоции, далекие от веселья. В этих произведениях выразил всю горечь разочарования, что художник был известный, глядя на жестокость инквизиции, коррумпированностью власти и падение нравов.

Каждый рисунок Гойи в сопровождении обвинителя комментарий: "Мир так делает. Люди неумолимо мучают друг друга. Они, как бык, и тореро, всегда врагов".

Тексты становятся также важны выставки, как гравюры. Зал превратился в книгу, где изображения играют роль иллюстрации. Выставка "Капричос. Гойи и Дали

Куратор выставки, коллекционер Борис Фридман, считает, произведения Гойи — невероятно современные вещи. "Все заявления, Гойи, в 1799 году, сегодня. Если отвлечься от образа и просто читать, ощущение, что они сейчас о нас", - подчеркивает коллекционер.

Борис Фридман Пушкина состоялся второй части выставки — офортами Сальвадора Дали, которые находятся в частном собрании. Очевидно, что гений сюрреализма думал также работы великого предшественника, актуальных для своего времени. Графический диалог с Гойей Дал начатый через 180 лет после создания "Капричос". Фантазии Гойи — увлечение Дал "Капричос" Гойи-эль-Сальвадор Дали "Не ори, дурень", 1977

На первый взгляд, двух испанцев не очень много. В частности, в том, что касается искусства способами. Но настроение гравюры, показывает, что во время создания своих "Капричос" двух художников, боролся с внутренними демонами, считает Марина Лошак.

"Два автора, которые не случайно вместе двух совершенно разных людей, но объединенных состояние души. Немного отличается от мотивации, но около данного диагноза бы любой психотерапевт в тот момент жизни, когда это произошло", — сказал Лошаков.

Куратор-хранитель Полина Козлова объясняет, что Дал ее переосмысливал "Капричос" Гойи. "Он ввел других персонажей, раскрашивал, добавила, значения, конкретные детали его искусства".

Потрясения войны оказали влияние на состояние ума и Гойи и Дали. Но если первый заботится о своих персонажей, то второй выражает отношение в сарказм. Похоже, что Дали высмеивает героев Гойи: назидательные чертежей, он делает гравюры, раскраски с хулиганскими дорисовками.



Категория: Культура