"Укрнафта" спишет многомиллиардный налоговый долг


Опубликованно 04.03.2017 03:56

В постановлении суда указывается, что в 2061 млн кубометров газа оцениваются в 13,607 млрд гривен.

Высший административный суд Украины подтвердил решение, по которому суд нижестоящей инстанции постановил, чтобы в государственном бюджете для обслуживания взять 2061 млн кубометров газа в 2006 году добычи в качестве налогового залога в ПАО "Укрнафта".

Об этом говорится в постановлении от 30 января, передает Экономическая правда.

Так, 1 тысяча кубометров газа оценивается в 6,8 миллионов гривен, что сопоставимо со стоимостью импортируемого Украиной газа из Европы.

"Это решение суда позволит "Укрнафте" погасит налоговый долг перед Государством фискальной службы для указанного газа", - сказал собеседник из министерства энергетики.

В зависимости от уровня полета, на данный момент налоговый долг "Укрнафты" перед гфс превышает 13 миллиардов гривен.

Газ, о котором упоминается в решении суда, был добыт "Укрнафтой" в 2006 году, впоследствии она направлена на удовлетворение потребностей населения, и расчета его текущей семьи не был реализован из-за отказа последнего принимать платежки, утвержденных в стоимость.

В соответствии с действующим законодательством, в то время, "Укрнафта" была вынуждена продать все марки газ собственной добычи "Нафтогазу" по цене, установленной НКРЭ, для дальнейшей реализации ресурса населения.

"Начиная с 2005 года, менеджмент "Укрнафты" уклонялся от дизайна договоров купли-продажи "Нафтогаза", мотивируя свой отказ, низкий уровень цен, установленных НКРЭ", - сказали в "Нафтогазе".

Он также отметил, что "Нафтогаз" неоднократно выражали свою готовность регулировать объемы газа "Укрнафты", переданные для потребления человеком, по ценам, установленным регулятором в соответствующие периоды.

Как вы знаете, 4 августа 2016 года, вступило в силу решение административного суда, которое обязало Государственной фискальной службы принять 2 миллиарда кубических метров газа в качестве налогового залога "Укрнафты".

До этого, представитель исполнительной службы попытки передать "Укрнафте" объем газа, пытаясь удалить его из подземных хранилищ газа, который управляется "Укртрансгазом".

Решение исполнительной службы о снятии ресурс был сюрприз для "Нафтогаза", 7 июня госхолдинг заявил, что закон о передаче фиктивным.

Позже глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что инициирует проведение заседания наблюдательного совета "Укрнафты", на рассмотрение которой будет директивы для управления "Укрнафты" отказ от использования этого газа.

В то же время, глава "Укрнафты" Марк Роллинз подчеркнул, что 2 млрд кубометров газа, необходимо сделать депозит в гфс, для последующей реализации и погашения долга "Укрнафты" по налогам. Эти требования соответствуют требованиям к позиции одного из акционеров компании - Игорь Коломойский.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтяная компания. "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - около 42% акций.



Категория: Финансы