Дело о депортации крымских татар намерены расследовать до конца года


Опубликованно 13.05.2017 17:37

Дело о депортации крымских татар намерены расследовать до конца года

Прокуратура Крыма намерены в этом году завершить расследование депортации крымско-татарского народа в 1944 году.

Прокуратура Крыма (в Киеве) в 2017 году завершить расследование уголовного дела о депортации Советским режимом крымско-татарского народа в мае 1944 года, этот вопрос является демографической экспертизы, прокурор Крыма Гюндуз Мамедов.

"Мы расследуем уголовное производство по факту принудительного расселения представителей органов государственной власти СССР в мае-июле 1944 года, когда более 255 тысяч представителей крымско-татарского народа с территории Крымской АССР было выселено в неположенных местах", – сказал Мамедов в "Радио "Крым.Реалии".

По словам прокурора, этот вопрос является демографической экспертизы для установления числа депортированных народов.

"Конечно, она имеет свою специфику. Прежде всего, это было 70 лет назад. Появились крупные письменных документов на территории других государств. Есть необходимость в установке большого количества потерпевших и свидетелей. Для определения числа депортированных в 1944 г., мы назначили демографические обследования. Я думаю, что скоро будет завершена. В этом году мы закончим", – сказал Мамедов.

В мае 2016 года в прокуратуре Крыма сообщило о проведении досудебного расследования в уголовном производстве по факту насильственной депортации крымскотатарского народа и представителей других этнических групп с территории бывшей Крымской АССР в 1944 году. Этот факт расследуют по части 1 статьи 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид).

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего были депортированы более 180 тысяч человек.



Категория: Общество