Калининградская область ожидает 1,5 млн туристов в 2017 году


Опубликованно 14.05.2017 21:14

Калининградская область ожидает 1,5 млн туристов в 2017 году

Москва, 13 мая — РИА Новости. Калининградская область может посетить 1,5 миллиона туристов в 2017 году, сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов, передает телеканал "Россия 24".

"Наш спектакль в 2016 году — это 1,4 миллиона, рост был довольно существенным, примерно на 30%. В этом году мы консервативно это увеличение будет оценивать. Если мы пойдем в 1,5 миллиона, мы будем отвечать", - сказал Алиханов.

Он отметил, что регион развивается несколько крупных проектов в рамках федеральной целевой программы развития туризма, в частности, на строительство набережной в Светлогорске, который должен быть завершен в 2017 году.

"Мы хотим договориться на ближайшие десять лет, где и что мы развиваемся. Существует несколько конкурирующих проектов на строительство трех аквапарков в трех разных муниципалитетах довольно бессмысленно. Легче и правильнее сделать один большой, который обслуживает весь этот поток станет новой точкой притяжения", - добавил он.

По словам Алиханова, в середине лета должно быть принято решение о строительстве грузового порта в Пионерск, который будет принимать лайнеры и создать новый туристический маршрут в Балтийском море.

По словам Алиханова, согласно оптимистическим прогнозам, из-за вкладышей, количество туристов может увеличиться на 400 тысяч человек в год. "Но я думаю, что 250-300 тысяч-это более чем достаточно, это серьезная прибавка", - сказал Алиханов.



Категория: Туризм