Эксперты считают начало туристического сезона для Петербурга неудачным


Опубликованно 24.05.2017 04:07

Эксперты считают начало туристического сезона для Петербурга неудачным

Москва, 22 мая — РИА Новости. Отельеры и туроператоры Санкт-Петербурга говорят, что в начале сезона были ниже их ожиданий, а заполняемость отелей на майские праздники снизилось на 9%, а бронирование туров в Северную столицу на 30%, сообщил в понедельник Российский Союз туриндустрии (РСТ).

"Отели в Северной столице во время майских праздников снизился на 10%, а в некоторых Дата — 40%. Наиболее заметное снижение наблюдалось в первые майские праздники. Например, если эта дата в 2016 году отели были заполнены на 88%, но в этом году только 54%. Рисунок в revpar (выручка на номер) снизился на 40% в целом по рынку", — говорится в сообщении со ссылкой на hotelmarketdata.ru обслуживание данных.

Вторая часть майских праздников позволили исправить ситуацию. Наполняемость 9 мая увеличилась на 1% по сравнению с прошлым годом и составила 51,5 процента. Однако, доходы гостиниц снизились на 4%, так как цены были ниже, чем в прошлом году примерно на 5%.

"В конце концов, за весь период майских праздников с 28 апреля по 9 мая, отели Северной столицы приняла на 9% меньше гостей, чем в прошлом году и заработал 4% меньше", — говорят эксперты.

Отельеры и туроператоры подтверждают, что в начале сезона оказались ниже их ожиданий. Бронирование туров в Санкт-Петербург на майские праздники упал на 30%, говорит коммерческий директор компании "прогулки по Петербургу" Павел Киселев. Отель "Гельвеция" зафиксировано снижение заказов на 25% по сравнению с прошлым годом. По словам генерального директора Кристина Кузнецова, низкая загрузка Примечание и в отеле Домина Санкт-Петербурга.

По мнению участников, это не погода, которая в этом году была необычно холодная для начала мая, и укрепление рубля. "Российские граждане снова отправились отдыхать за границей, и для иностранцев, нашим пунктом назначения стал менее привлекательным", - говорит генеральный менеджер отеля "Гельвеция" Юнис Teymurkhanli. Павел Киселев считает, что снижение популярности Санкт-Петербурга может быть следствием после взрыва в метро, 3 апреля.

В летние месяцы члены рынка туризма в Санкт-Петербурге тоже не ожидал повторения прошлогодних рекордов. По данным операторов, Турции и других зарубежных направлений будут продолжать задерживать поток туристов. Как негативный фактор, участники рынка рассмотрели бы и Кубок конфедераций, который пройдет с 17 июня по 2 июля. Цены на транспортные услуги, по данным операторов, во время матчей Кубка конфедераций подскочили на 30%.



Категория: Туризм