Киевсовет приравнял бойцов добровольческих батальонов к участникам АТО


Опубликованно 02.06.2017 02:20

Киевсовет приравнял бойцов добровольческих батальонов к участникам АТО

Городской Совет выступает за предоставление официального статуса добровольцев, которые воевали в зоне ато.

Киевский городской Совет проголосовал за решение о предоставлении официального статуса бойцов добровольческих батальонов, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины на Донбассе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за данное решение на заседании в четверг проголосовали 87 депутатов из 120.

Документ приравнивает добровольцев на права и льготы участникам боевых действий в столице.

Это решение стало результатом переговоров между мэром Киева Виталием Кличко и митингующих, которые проникли в зал заседаний городского совета и принимал участие в столкновениях с правоохранителями. Зал заседаний ЦАК началась потасовка митингующих с правоохранителями

В. Кличко также поручил создать рабочую группу, которая разработает необходимые изменения в это решение для полноценной работы.

Как сообщалось, в четверг, около ста представителей националистических партий и организаций митингуют под Киевской городской государственной администрации и Киевского городского Совета с призывом официально признать бойцов добровольческих батальонов, участвовавших в боевых действиях в Донбассе. Митинг проходил под флагами Украины и символикой "ОУН", "правый сектор", "Карпатская Сечь" (батальон "Свобода"), "свободы" движения "ДІЯ". Процедура предлагает несколько десятков бойцов Национальной гвардии.

Митинг проходил мирно, но затем произошла драка между приехавшими в форменную одежду сотрудников полиции и протестующих. Милиционеры пришли в пресс-центр, который расположен возле входа в зал заседаний городского совета, и стали блокировать двери, через которую протестующие пытались идти на поддержку тех, кто был ранее в зале суда. Позже на место событий прибыл мэр Киева Виталий Кличко, спустя некоторое время, правоохранители расступились и ситуация успокоилась. Никто не был арестован.



Категория: Общество