Рост ВВП по итогам года может оказаться ниже прогнозируемого


Опубликованно 26.06.2017 01:29

Рост ВВП по итогам года может оказаться ниже прогнозируемого

Национальный банк Украины прогнозирует дальнейшее замедление экономики во втором квартале этого года. Этот контроллер сообщается на официальном сайте.

НБУ отмечает, что в первом квартале экономика Украины, как ожидается, замедлится рост. По данным госстата, в январе-марте реальный рост ВВП замедлился до 2,5% в годовом исчислении, а в квартальном-на 0,3%.

“Темпы роста в годовом выражении оказался чуть ниже по оценкам Национального банка, опубликованным в отчете об инфляции в апреле 2017 года (3% г / г) и на основе показателей выпуска продукции в основных секторах экономики“, - говорится в сообщении НБУ.

В целом, однако, замедление темпов по сравнению с четвертым кварталом прошлого года было ожидаемым. Национальный банк объясняет это, в том числе и транспортная блокада оккупированных районов Донбасса с середины квартала и поглощений в этих областях.

Во втором квартале потребительский спрос продолжает расти в условиях повышения реальной заработной платы и укрепление гривни по отношению к доллару, говорят в НБУ.

“В то же время, текущая динамика ВВП и его компонентов... демонстрирует повышенный риск того, что рост ВВП в 2017 году результаты могут быть ниже прогноза Национального банка Украины (1.9% г/г)“, - сообщает регулятор.

Напомним, что Национальный банк подозревают в выводе 12 миллиардов рефинансирования.



Категория: Финансы