Энергосберегающие стеклопакеты: что это такое?


Опубликованно 01.07.2017 14:25

Энергосберегающие стеклопакеты: что это такое?

Стеклопакет – это важная часть пластикового окна, хотя и не его эквивалент. Сама конструкция состоит из металлического армирующего элемента, «обернутого» в ПВХ-профиль. Пакет называется однокамерным, если в раму вставлено два стекла, двухкамерным – три. Между полотнами есть воздушная прослойка, которая и помогает сохранять тепло. Покупая пластиковые окна одинцово, необходимо определиться с тем, какой выбрать стеклопакет.

Принцип действия

Производители окон предлагают потребителю разные варианты конструкций. От количества стекол во многом зависят тепло- и шумоизоляционные характеристики окна. Но это еще не все. Существуют так называемые энергосберегающие пакеты. При изготовлении на поверхность стекла наносится тонкий слой ионов серебра. Между полотнами присутствует не обычный воздух, а аргон. Эта технология содействует тому, что тепло, находящееся внутри помещения, не выходит наружу, а отталкивается от него.

Таким образом, благодаря стеклопакетам зимой обогревать комнату намного легче. Сокращаются затраты на отопление. Еще одним преимуществом является то, что на поверхности стекол не образовывается конденсат.

При помощи энергосберегающих пакетов часто проводится отделка балконов. Это особенно выгодно, если хочется сделать помещение жилым. С таким остеклением тепло не будет выходить на улицу, и нет необходимости ставить массивное окно между балконом и комнатой.

Недостатком конструкций является лишь то, что аргон все же улетучивается примерно через 10 лет. Это же происходит и с ионами серебра. Поэтому по истечении определенного периода теплосберегающий стеклопакет становится обычным.



Категория: Hi-Tech