Бывший президент Приднестровья Шевчук покинул Молдову


Опубликованно 13.07.2017 12:43

Бывший президент Приднестровья Шевчук покинул Молдову

Экс-глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук покинул территорию Республики Молдова.

Бывший лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, который в конце июня переехал из Приднестровья в Кишинев покинули территорию Республики Молдова, заявил лидер Молдавской Партии коммунистов Владимир Воронин.

Ранее в парламенте с предложением, чтобы быть в курсе по делу е. Шевчук лидер парламентской фракции Либерально-демократической партии Тудор делиу.

"Мы требуем заслушать в парламенте директор службы информации и безопасности (СИБ) и вице-премьер по реинтеграции в связи с информацией в прессе по поводу уголовного дела против Евгения Шевчука и его побег на территорию Правобережной Молдовы. Просьба представить данные о функционировании правового государства, и в какой степени события на левом берегу Днестра оказывают влияние на безопасность Республики", - сказал т. Делиу.

"Господин Делиу, вы опоздали. Он шел прошлой ночью", - сказал Владимир Воронин на заседании, без указания источника информации и другие данные.

Как сообщалось, 28 июня, принял Верховный Совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики решение о неприкосновенности экс-лидер Приднестровья Евгений Шевчук. Прокуратура Приднестровья возбудила против него пять уголовных дел.

В тот же день, Шевчук переехал из Приднестровья на правом берегу Днестра. На следующий день он приехал к семье дочери и супруга, экс-министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански (Шевчук). В прессе писали, что пару Шевчука жить в своей квартире в центре Кишинева, который они получили за время своей работы в качестве руководителей непризнанной ПМР. Позже на своей странице в facebook он объяснил этот поступок тем, что он якобы готовил нападение. Он также сообщил, что после его ухода из Приднестровья в свой дом, квартиру и дом родителей был произведен обыск.

Министр внутренних дел Молдовы Александр Jizdan сказал в этой связи 4 июля, что полиция выясняет местонахождение е. Шевчук: "мы хотим услышать Евгения Шевчука. Следствие определяет, следует ли предоставить статус защищаемого лица или нет".

В четверг, некоторые молдавские газеты писали, что вечером 5 июля Шевчук вылетел из Кишинева в Москву.



Категория: Мода и Стиль