Коломойский&Co подали 90 исков из-за национализации ПриватБанка


Опубликованно 15.07.2017 09:20

Коломойский&Co подали 90 исков из-за национализации ПриватБанка

Экс-владелец "Приватбанка" Игорь Коломойский, связанных компаний и лиц, подано 90 исков в связи с национализации Приватбанка. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Таким образом, Коломойский обжалует процедуру удаления Приватбанка с рынка (четыре иска), постановление Кабинета Министров о вхождении государства в капитал финансовых учреждений (в двух случаях) и пытается прекратить поручительство по кредитам на рефинансирование (одно требование).

В суды подано 42 дел, в которых истцы пытаются обжаловать, что они связаны с владельцами Приватбанка. В частности, он утверждает, из семьи Суркис, футбольный клуб киевское "Динамо", которое возглавляет Игорь Суркис, и основное внимание Банк, собственником которого является Суркис.

Еще 19 дел направлены в суд для того чтобы отменить мяч, где депозиты крупных вкладчиков стал капитал банка в случае национализации.

В 17 случаях оффшорных компаний и лиц, признанных связанных с Приватбанком, обжалует прекращение начисления процентов по вкладам.

Сообщили в Национальном банке Украины сообщили, что иски, по которым обжаловано национализации Приватбанка, не приведет к возвращению прежних владельцев Банка. Закон Украины О системе гарантирования вкладов физических лиц предусматривает, что правительство не может быть лишен права собственности на приобретенный пакет акций Банка, и такие акции не могут быть взысканы с него в пользу предыдущего владельца.

После национализации Приватбанка, государство вложило финансовое учреждение в размере, эквивалентном 5% от ВВП.



Категория: Финансы