Римские власти оставят контролируемый доступ туристов к Фонтану Треви


Опубликованно 27.07.2017 12:00

Римские власти оставят контролируемый доступ туристов к Фонтану Треви

Рим, 25 июл – РИА Новости, Александр Логунов. Власти в Риме во вторник пытались регулировать доступ туристов к одной из главных достопримечательностей города — фонтан Треви.

Инициатива, срок действия которого будет длиться 80 дней, был своего рода компромисс с более ранней идеей полностью запретить пребывание в фонтан и организовать специальный "коридор", в котором многочисленные туристы бы просто пройти мимо и двигаться дальше, чтобы насладиться всемирно известными достопримечательностями Вечного города.

Как сообщил мэр итальянской столицы, рядом с монументом в пробном режиме начал работать "контролируемая маршрут прохождения", целью которого называется "чтобы избежать толпы людей, которые могут причинить ущерб безопасности" памятник и "во избежание неадекватного поведения." В контексте инновационного регулирования потока людей будут заниматься представители двух волонтерских организаций.

На самом деле, ситуация в зоне самый известный из римских фонтанов мало изменилась. Он по-прежнему в беспорядке туристов, чье архитектурное сооружение практически не ограничено. Корреспонденту РИА Новости удалось пообщаться с одним из офицеров полиции, неся вахту возле достопримечательностей. Он рассказал о том, как разделить обязанности волонтеров и полиции для охраны памятника.

Первый рабочий упал с парапета, давая туристы сидят на каменных перилах фонтана или взять ведущие в воду лестницы. Полицейские следят за порядком сверху, помогать туристам в случае необходимости готов вмешаться в разрешении конфликтных ситуаций.

Это не первая инициатива римские власти в сфере регулирования туристских потоков в районе фонтанов. В середине июня, им было запрещено принимать пищу и мусор возле исторических фонтанов города, и нарушение теперь карается штрафом до € 240. Запрещено не только купаться и сидеть на мраморных парапетах архитектурных структур, а также перелезать через заборы, пить или мыть животных и бросать в фонтаны какие-либо предметы, кроме монет.

Фонтан Треви был построен в стиле барокко в 1732-1762 годах архитектором Николо Сальви. Он примыкает к фасаду Палаццо Поли, второй этаж которого в 1830-е годы расстреливали русская княгиня Зинаида волконская. В ноябре 2015 года один из символов Рима был открыт после реставрации. Взял финансирование работ, стоимость которых составляет почти 2,2 миллиона евро, за дом моды Fendi. В апреле местные СМИ сообщили, что в 2016 году фонтан убрали, брошенных туристами монет на общую сумму в 1,4 млн. евро. Традиционно, эти средства будут направлены на благотворительность.



Категория: Туризм