В ГСЧС контролируют ситуацию с пожарами в природных экосистемах


Опубликованно 03.09.2017 00:48

В ГСЧС контролируют ситуацию с пожарами в природных экосистемах

Новости Украины:несмотря на то, что ситуация крайне сложная ситуация с пожарами на территории Украины в природных экосистемах удается контролировать.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям совместно с другими органами власти осуществляет мониторинг ситуации с пожарами в природных экосистемах, - говорит глава гсчс Николай Чечеткин.

"Вместе с другими центральными и местными органами власти, ситуация с пожарами на территории Украины в природных экосистемах не в состоянии контролировать, несмотря на то, что ситуация крайне сложная и каждый день ликвидировано около 400 лесных пожаров", - сказал он во вторник на заседании межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Н. Чечеткин отметил рост числа лесных пожаров в 2,7 раза и в 3 раза, торфяные болота - почти в 2 раза, а их площадь возросла на 20% в открытой местности - в 2 раза, их площадь увеличилась в 1,7 раза. По его словам, большинство лесных пожаров происходят в Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях, на торфяниках в Киевской области, на открытой местности, в Запорожской, Днепропетровской и Киевской областях.

В то же время Н. Чечеткин сказал, что если, например, для выполнения спутниковое зафиксировать время и место происшествия 18 августа пожары на территории Петропавловского лесничества Днепропетровской области, это было только 9:00-9:19 зафиксировано 12 пожаров. "Это может свидетельствовать о поджоге, замаскированный природных факторов, или неосторожное обращение с огнем", - сказал он.

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко обратил внимание, что согласно умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем открыть только 31 уголовное дело. "Я хотел бы, чтобы и органов местного самоуправления и органов внутренних дел активизировали работу с точки зрения выявления таких фактов, и не нужно закрывать глаза", - сказал он.

Г. Зубко также отметил важность превентивных мер на местном уровне. "Мы должны ограничить въезд в леса на праздничные дни, ограничить охоту", - сказал вице-премьер.



Категория: Общество