Элиз Кристи: ‘кажется, драматичная, но после Сочи я думала, что люди хотели меня убить


Опубликованно 23.02.2018 02:50

Элиз Кристи: ‘кажется, драматичная, но после Сочи я думала, что люди хотели меня убить

“Мне придется смириться с тем, что было убивает меня,” Элиз Кристи говорит, прежде чем смотреть вперед к зимней Олимпиаде в Южной Корее в следующем месяце, она помнит, что самая низкая точка в ее жизни. Четыре года назад Кристи уговорили руководителя для страны, которая, казалось, стремился уничтожить ее. Лишь несколько месяцев прошло с момента ее Олимпиада в Сочи закончилась катастрофой с трех дисквалификаций следят сотни угроз смерти от корейцев, который считал, что она стоила одна их звезд конькобежного спорта золотую медаль.

“То, как корейцы отреагировали заставил меня бояться жизни”, - говорит Кристи. “Я не мог спать. Я волновался. Я знаю, что это кажется столь драматичным. Но я думал, что люди действительно хотят убить меня. Так мой тренер [Никки Гуч] решил ударить его головой. Он заставил меня пойти туда на поезде, но я не хочу идти. Я боялся идти тем более, что они выслали мне на работу с корейским тренером”. Элиз Кристи "убитые горем" после третьего дисквалификации на зимней Олимпиаде Подробнее

Кристи-это теплые и юмористические 27-летний, у которого три золота на чемпионате мира в прошлом году предположить, что она станет Олимпийским фаворитом в Пхенчхане. Ирония не теряется на ней, что она вернется в Южную Корею после всего, что она пережила в травматический волне Сочи – но воспоминания о ней тревожно первого визита заполнить ее с надеждой, а не страхом.

“Это действительно помогло мне, потому что все было действительно хорошо,” говорит она о обучении в Корее. “Все фигуристы очень хотел тренироваться со мной, и это был один из лучших опытов в моей жизни до сих пор.

“Прежде чем я прибыл, я был довольно низким. И в первые две недели в Корее я не говорил. Это был военно-стиль обучения, и если ты не попал в круг, ты будешь держать на коньках. Вы могли бы сделать кругов и кругов – никто не мог сделать это, потому что они были слишком уставшими. Тогда ты был бы вывезли и заставили наматывать круги на трассе. И утром вы увидите 12-летних делают скейт приседания с тяжелыми сумками на спине. Они делали тысячи каждый день. Это было безумие, и они плакали. Так это было откровением и я могу понять, почему у них так много успешных спортсменов.

“Но я сделал много хороших друзей там – кого я вижу, когда я нахожусь в Корее. Они являются одними из самых приятных людей, которых я встречал, и поэтому готовы помочь. Но она оказалась слишком жесткой, и однажды их тренер был так зол, что мы не попали в круг времени он бросил свой секундомер на скейт.”

Элиз Кристи вылетает из 1000 м полуфинал в Сочи. Фото: Клайв Мейсон/Getty Изображения

Кристи умеет смеяться теперь и сама сталь для испытания испытание, которое ждет ее, как одинокий фигурист ГБ против корейских и китайских команд в Пхенчхане. “С домашних игр для корейцев они будут злющий – и я наверняка одна из их основных мишеней. Я делаю 500м, 1000м и 1500м. В 500 Китай придется наблюдать. Но в двух других Корею будет моей главной угрозой. Корейцы сильны и работают очень плавно вместе. Но китайцы страшно, потому что они агрессивные. И они хороши. Я должен победить в одной команде, пытаясь обогнать меня три человека, и это психическое. Я должен быть физически намного лучше, чем кто-либо, потому что я должен принимать их в качестве команды”.

Невзгоды уже давно норма для Кристи. Она выросла в городе Ливингстон, недалеко от Эдинбурга, и она говорит открыто о издеваются как девочка. “Там были два отдельных раза. Я был очень молод, первый раз, когда я был издеваются, и это было физическое насилие. Я фактически ушла из школы и не вернулась в течение шести месяцев. Мне было около восьми. Потом я вернулся спустя год. Я был достаточно умным, так что я знал, как избежать этого, когда я вернулся.

“В школе было еще терпимо, но это началось позже, потому что я не крашусь и был совсем такой. Я тоже была очень бледной, худой и настолько крошечные, что люди называют меня ‘скелет’. Я делаю что-то другое, чтобы как все нормальные люди, со своим катанием, и они смеются надо мной. Издевательства как шрамы и сформировало меня. Я еще иногда чувствовать себя в социальной ситуации, что, возможно, я ниже много людей там. Я тоже всегда судить о моей внешности. Все нравится: ‘зачем ты красишься для обучения?’ Это отчасти потому, что произошло. Но в то же время это заставило меня бороться за вещи. Возможно, что часть моей жизни помогли мне сделать его в спорте”. Пхенчхан 2018 может быть нашим лучшим в истории зимнюю Олимпиаду, скажем команды ГБ Подробнее

Затем Кристи была в первую очередь фигурист – кто ненавидел фальшивые улыбки и вычурные костюмы, она была вынуждена носить. Она предпочитает гораздо более интенсивным мире конькобежного спорта. “Да, Фигурное катание не для меня и я не получил никаких очков для внешнего вида. Даже когда я положил в Я казалось грязным”.

Ей было 15, когда она решила перейти к конькобежному спорту и пришлось уехать домой на поезде на национальном Ледовом центре в Ноттингеме. Мы сидим в кафе с видом на каток и, кажется, трудно поверить, что она была основана здесь в течение 12 лет. “Да, и я бы даже не прошли за 15, потому что я была очень застенчивой и замкнутой. Я не испытывал в жизни.

“В течение первых двух лет я жила в принимающей семье и я тосковал все время. Потом, когда мне было 17, я получил мою собственную крошечную квартирку. Это было хорошо, но [она смеется] я обязан моей маме много денег. Первые шесть месяцев я даже не платят, и мы должны купить свое собственное оборудование. А потом я помню, что на ?120 в месяц. Мы теперь гораздо лучше, но я не попал на верхнюю карту Великобритании Спорт, пока четыре года назад”.

Элиз Кристи собирает свою золотую медаль в 1000 м на чемпионате мира в Роттердаме, где она также выиграла золото на 1500 м и в общем зачете. Фото: Джерри потолочный/АФП/Getty изображения

Сочи стал вторым Олимпиаде Кристи, но ее убеждение, она завоевала серебряную медаль, была разрушена, когда она была ответственна за аварии с участием Кореи пак сын-хи и был дисквалифицирован, перед дальнейшей катастрофы в 1500м и 1000м заплывы полуфиналы. Ее страдания было сделано гораздо хуже по реакции в социальных сетях на волне 500м и Кристи подчеркивает сейчас, что ей понадобилось лет, чтобы восстановиться. “Я помню, отказавшись от помощи за полтора года, потому что я получил через Сочи, поэтому я думал, что я был в порядке. Но пока полгода назад я не понимала, как плохо это было. Я вон каждый год медали чемпионата мира, но я просто был не в себе. Я чувствовал себя отвратительным человеком. Я не люблю себя на всех и я чувствовал, что мир был против меня.”

Кристи очень сильно отличается сегодня, и такой веселый и симпатичный, но ей нужен спортивный психолог, чтобы помочь ей восстановиться. “Даже сейчас я получаю оскорбления в Твиттере, но я внимания на людей, которые меня поддержали. Я был взволнован, чтобы сделать места мой и я в восторге УК спорта финансирует меня. СМИ были настолько хорошего обо мне так же. Так что я сосредоточиться на этом, и это позволило мне открыть. Я тоже изменилась, потому что я решил, что провал был в порядке”.

В 1000 м финал чемпионата мира в 2016 году, Кристи должна обогнали ее корейский соперника и выиграл золото. Но она повесила обратно и пошла на второй. “Это был год, мой парень должен быть чемпионом мира”, - говорит она с приглушенным смехом, уже говорили о том, как она ходила в течение двух лет с венгерским конькобежец, Лю (Шандор) Шаолинь. “У нас было три круга до финиша, и за всех, так что я благополучно в секунду. Я чуть не пошла в ход, но что-то остановило меня. Я подумала: что если это не сработает?’ Это было глупо, потому что у меня уже была медаль чемпионата мира того же, бронзу на 1500, которые нам нужны для финансирования. Элиз Кристи: 'это было легче спрятаться от вещей до социальных медиа' Подробнее

“Шаолинь кричал на меня: - ты даже не пытался выиграть.’ Он был прав и я был так разочарован. Я сел с моим тренером и сказал: - я пришел сюда не для медали.’ Конечно, если я пойду на Олимпиаду и выиграть медаль, я быть чертовски счастлива, – но я приложу все усилия, чтобы выиграть золото. Если я получу дисквалификацию, то это лучше, чем просто принимая безопасный вариант”.

Ее парень понять, насколько она пострадала после Сочи? “Нет. Я, конечно, не встречалась с ним тогда, и он пытается понять он. Но он на несколько лет моложе. Ему 22 и у него есть чему поучиться. Мне тоже пришлось учиться. Я помню, как читал о Бет Туэддл плохо обращаются онлайн и думаю: ‘она сильнее, чем что. Она выиграла все медали и должны знать, что она удивительная, поэтому игнорировать их. Но совсем другое, когда это происходит с тобой. Вот почему так важно говорить об этом. Если я могу помочь только один человек, который достаточно хорош для меня”.

Новая уверенность Кристи уходит корнями в ее исключительную производительность на прошлогоднем чемпионате мира в Роттердаме. Она выиграла золото на 1000 м и 1500 м и стал абсолютным чемпионом мира – последние 23 года Азиатского доминирования в мировом шорт-треке, конькобежном спорте. Кристи победил концентрированный корейской команды-усилия, чтобы заблокировать ее в 1500м.

Элиз Кристи на BBC спортивной личностью года. - Я был взволнован, чтобы быть в списке, - говорит она. Фотография: Дэвид Дэвис/ПА

“Я был ведущим и у нас было три круга до финиша. Мы быстро кататься на коньках, свыше 30 миль в час. Там были три корейских девушек в гонке, одна упала и мы пришли на коленях. Я слышал, что корейский тренер кричать и вдруг она вернулась на трассу и это против правил. Мы ловили ее с нелепой скоростью. Если я зашел внутрь и она заблокировала меня они кататься за пределами и я потерял золото. Если я вышел на улицу и она меня заблокировала, один из ее товарищей по команде выиграл бы. Они пытались получить корейский выиграть, так что я толкнул ее в сторону, потому что она не в гонке больше. Когда я пересек линию и все-таки победил я так: - Слава, блядь, Богу. Я бы цветущий убил ее, если они ЙЙ-Эд меня. Она извиниться за то, что мы друзья. Она сказала: ‘Это наша культура, чтобы делать то, что ты сказал. Я понимаю, что”.

Будут угрозы больше дисквалификаций играть на ее разум в Пхенчхане? “Конечно. Я бы солгал, если бы сказал нет. Но если это снова произойдет, это не может быть хуже. Я просто хочу наслаждаться этим, потому что я был несчастным человеком после Сочи. Я не хочу быть этим человеком”.

Кристи снова рвется в Солнечной улыбкой. Кажется, как будто все демоны ее прошлого, от травли, как девушка подвергается насилию после Сочи, уже растаял. Она объясняет преимущество она примет по возвращении в Корею.

“Я чемпион мира”, - говорит она, не обращая внимания на детей, которые дразнили ее "скелетом" и троллей, которые угрожали убить ее. “Если вы спросите большинство лучших фигуристов, чтобы выявить вершина нашей карьеры они сказали бы стать чемпионом мира. Это намного больше уважали, чтобы быть абсолютным чемпионом мира, чем Олимпийский медалист. Я достиг своей мечты. Конечно, Олимпийская медаль будет удивительно, но я не могу описать, как это прекрасно чувствовал, чтобы пересечь эту линию как абсолютный чемпион мира. Именно поэтому я очень взволнован сейчас. Я знаю, что я способен и что может случиться. Я чувствую, что готов”.



Категория: Спорт