Туризм

В Египте с 1 июля будет увеличен визовый сбор

Каир, 25 февраля — РИА Новости. Решение об увеличении визового сбора от 25 до 60 долларов США при посещении Египта вступит в силу с 1 июля, в субботу заявили в Министерстве туризма арабской Республики.

Накануне СМИ сообщили, что египетские аэропорты получили уведомление о повышении визового сбора с 1 марта в этом году от 25 до 60 долларов за одноместный и $ 70 на многократную визу в Египет.

"Министерство туризма сообщает, что решение об увеличении визового сбора для туристов, посещающих Египет вступит в силу с 1 июля текущего года и не в первоначально заявленной даты 1 марта", — говорится в сообщении в сообщении агентства.

Решение египетских властей о повышении визовых сборов вызвало неоднозначную реакцию в египетском туристическом секторе. Многие опрошенные эксперты РИА Новости и функционеров назвал его поспешным, отметив, что он не позволит туркомпании, чтобы принимать своевременные меры. Местные СМИ также сообщили, что египетские депутаты и туристический... ( подробнее )

В Совфеде оценили потенциал продвижения российского туризма за рубежом

Москва, 22 февраля — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкова. Российской Федерации нужно тратить больше денег, чтобы продвигать свой туристический потенциал за рубежом, заявил в среду член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Выступая на конференции "Активный туризм: проблемы и перспективы. Роль в формировании туристского продукта" на выставке "Откройте Россию", он отметил, что с бюджетом на продвижение РФ как туристического направления, которое сейчас меньше чем на 100 миллионов рублей в год, это очень трудно сделать.

"Для сравнения, Берлин тратит на эти же цели 6 миллионов евро в год, наши соседи — финны тратят на продвижение своей страны в 26 миллионов евро. То есть, вся наша Российская Федерация тратит около 1,5 млн евро, а маленькая Финляндия — 26 млн. евро", — сказал Фомин.

"Я понимаю, что у нас сегодня много проблем, но если у нас нет ресурсов на продвижение, то о нас никогда не узнают. В принципе, вся индустрия зависит от потока... ( подробнее )

Безвизовым туристам предлагают турпакеты в Белоруссию за $220-550

Минск, 22 февраля — РИА Новости. Туристы едут в Беларусь без визы, предлагающих туристические пакеты для 220-550 долларов, заявил председатель Совета Республиканского союза туриндустрии Беларуси Филипп Гулый на пресс-конференции в среду в Минске.

В Беларуси, 12 февраля, начал действовать пятидневный безвизовый въезд для граждан из 80 стран, включая США и государства ЕС. Указ Президента Республики Беларусь устанавливает безвизовый въезд через национальный аэропорт Минск. Указ распространяется в 39 странах Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств.

"Земля пакет (без перелета — ред.) - от 220 до 550 долларов в зависимости от сегмента и класса, чего хотят люди", - говорит Гулый.

Он пояснил, что пакет включает в себя четыре-пять услуг, в частности, Трансфер в / из аэропорта, питание, проживание и экскурсии, походы в театр, цирк, аквапарк.

Пока Гулый посетовал на то, что эти цены "не низким, подобный... ( подробнее )

АТОР рассчитала стоимость турпоездок в февральские праздники

Москва, 21 февраля — РИА Новости/Прайм. По оценкам экспертов, средняя стоимость поездок в отпуск во время праздников, посвященных Дню защитника Отечества, за рубежом будет около 40-60 тыс. рублей на человека, в России этот показатель значительно ниже, заявил во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, выступая на пресс-конференции "как и где россияне будут праздновать в феврале праздники?".

"Средняя стоимость тура за рубеж составили в пяти-семи-дневного тура около 40-60 тысяч рублей", - сказала она.

"Если говорить о зарубежных направлениях, наиболее экономичный вариант — около 40 тысяч рублей в течение четырех или пяти дней в Европе. Туроператоры подчеркивают, что у вас есть действительная виза, вы еще можете купить что-то экономичное, даже на этой неделе", — сказал представитель АТОР.

На внутреннем рынке разброс цен гораздо больше, от 15 тыс. рублей на человека за четыре или пять дней (Санкт-Петербург дороги нет)... ( подробнее )

Государству необходимы механизмы для регулирования туротрасли, считают в СФ

Москва, 22 февраля — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкова. Правительство для поддержки развития внутреннего и въездного туризма необходимо разрабатывать новые эффективные механизмы регулирования туристской отрасли, заявил в среду член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

"До недавнего времени, работал в качестве парадигмы, что туризм-это хоть как-то развивается само по себе, и государство не вмешивается в эту отрасль, но поддержки не было. Государственная политика меняется. С одной стороны, мы хотим, чтобы регулировать отрасль — мы говорим о стратегии, и поддержку — но с другой стороны, мы не имеем соответствующих механизмов", — сказал Фомин на конференции "Активный туризм: проблемы и перспективы. Роль в формировании туристского продукта" на выставке "Откройте Россию".

"Мы хотим урегулировать туристической отрасли, поэтому разработаны новые механизмы. Государство должно принять Правила игры и использует их для регулирования отрасли", — сказал... ( подробнее )

МИД призывает россиян не брать у незнакомцев посылок в Гонконг и Макао

Москва, 22 фев — РИА Новости. Министерство иностранных дел России призывает граждан быть бдительными и не принимать от незнакомцев пакеты в Гонконг или Макао, потому что этот способ передачи часто используется торговцами, сообщил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Контрабандисты через авиапассажиров, к сожалению, относятся к этому и наших соотечественников... мы настоятельно рекомендуем российским гражданам не брать у случайных людей упаковок для перевода в Гонконге и Макао", - сказал Захаров.

Она добавила, что преступники пользуются доверчивостью людей, которые не знают, что они могут содержать такие посылки.

"Мы просим российских туроператоров, работающих в данном направлении, а также доводить эту информацию до своих клиентов, российских граждан, которые путешествуют или планируют свою поездку в этом направлении", — сказал Захаров.

подробнее )

АТОР: туристический рынок в 2017 году не ожидает серьезных потрясений

Москва, 21 фев — РИА Новости. Мировой туристический рынок и российский рынок в частности, в 2017 году не ожидает серьезных потрясений, заявил во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Выступая на пресс-конференции "как и где россияне празднуют февральским праздникам?", она отметила, что туризм является одним из наиболее уязвимых секторов. "Туризм реагирует на первые признаки экономической нестабильности, политическая ситуация отразится на отрасли положительно или отрицательно", - сказал спикер.

Ломидзе напомнила, как на туристическом рынке России была затронута ситуация с Турцией и Египтом. "Все, что я помню об извержении вулкана в Исландии — любой фактор может оказать влияние на рост и спад туризма", - сказала она.

"К этому добавляется наша экономическая ситуация не позволяет строить долгосрочные прогнозы. Мы живем в мире краткосрочных прогнозов последних двух лет. Но даже в краткосрочных прогнозах можно избежать,... ( подробнее )

Открытие Египта оттянет многих туристов из Кубани и Крыма, считают в АТОР

Москва, 21 февраля — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкова. Открытие для россиян египетского туристического направления, несомненно, приведет к снижению спроса на внутреннем рынке, особенно в свете наблюдается рост цен на отдых в Краснодарском крае и Крыму, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Выступая на пресс-конференции "как и где россияне празднуют февральским праздникам?", она напомнила, что совсем недавно был еще в Каире. "Опять есть замечания по безопасности в аэропорту этого города. Уже запланировали следующую поездку, но Дата открытия Египта пока не ясны", — сказала Ломидзе.

"Очевидно другое: с учетом изменения ситуации спроса, открытие Египта, безусловно, приведет к снижению спроса, в первую очередь на внутреннем фронте, которая сильно выросла за прошедший год", — сказал представитель АТОР.

"Как вы знаете, Федеральное агентство по туризму недавно было совещание с участием мэра Сочи, который заверил,... ( подробнее )

Развитие курортов и туризма Кубани обсудят на инвестиционном форуме в Сочи

Москва, 21 фев — РИА Новости. Промышленность дискуссии на тему "Стратегия развития курортов и туризма в Краснодарском крае: маркетинг территорий" пойдет через российский инвестиционный форум "Сочи-2017" на 28 февраля по инициативе Министерства курортов и туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края, сообщает пресс-служба Министерства.

В обсуждении примут участие представители Федерального агентства по туризму, администрации Краснодарского края, глав городов-курортов, руководители организаций и предприятий санаторно-курортной сферы и признанных в России и за рубежом специалистов в области маркетинга и брендинга.

В ходе дискуссии будут рассмотрены вопросы повышения туристической и инвестиционной привлекательности Краснодарского края и путей увеличения доли региона на внутреннем и международном туристическом рынке, а также основные направления маркетинговой политики курортных территорий Краснодарского края.

"Нынешняя ситуация с санкциями в отношении... ( подробнее )

Россияне вновь заинтересовались зарубежными турами на февральские праздники

Москва, 21 февраля — РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкова. Российские туристы впервые за много лет он проявил значительный интерес к посещению в отпуск во время февральских праздников, заявил во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Выступая на пресс-конференции "как и где россияне празднуют февральским праздникам?", она сказала, что в 2017 году там был некий переломный момент, и россияне впервые начали массово запросу туры на февральские праздники.

"Возможно, это было потому что праздники были длинными, и люди имеют возможность отдохнуть в течение как минимум пяти дней. Возможно, одной из причин укрепления рубля. Однако, мы видим, что февральские праздники были лопнуть в самый разгар в межсезонье", — сказала Ломидзе.

Она сказала, что особенно активно продажа туров в Европу, среди этих территориях являются руководители страны, предлагая туристам направления — Италия, Франция, Венгрия, Испания, Израиль. "Хороший... ( подробнее )